2 апреля 2014 г.

2 апреля Всемирный день распространения информации об аутизме


С 2007 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН 2 апреля считается всемирным днем распространения информации о проблемах аутизма. Цель проходящих в этот день акций – привлечь внимание общественности к критической ситуации, сложившейся в современном мире в связи с ростом количества детей, страдающих расстройствами аутистического спектра. Вечером 2 апреля около 3000 известных зданий и достопримечательностей – таких как Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке, статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро, оперный театр в Сиднее – подсвечиваются синим цветом в знак присоединения в Autism Speaks, крупнейшей в мире организации, занимающейся проблемами аутизма.
Аутизм – сложное нейробиологическое расстройство, сопровождающее человека на протяжении всей жизни. Оно мешает человеку общаться и строить отношения. Симптомы могут варьироваться от практически незаметных до очень серьезных.

Специалисты отмечают, что количество детей-аутистов в мире неуклонно растет. Если десять лет назад отмечался один случай аутизма на 10 тысяч детей, то согласно последним данным аутизмом страдает один ребенок из 68. То есть распространенность данного заболевания выросла примерно в 10 раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий