10 июня 2015 г.

Здравствуй, лето!

Дорогие читатели блога! Вот и наступило долгожданное лето! Лето - это солнечные деньки, пение птиц каждое утро, пора отпусков!
Как отдохнуть летом и набраться сил родителям и детям перед новым учебным годом!
И первое о чем пойдет речь это советы родителям по отдыху с ребенком на море. 
     Черноморские курорты подходят для отдыха детей уже с 2-летнего возраста. Только не нужно ездить в июльскую жару, когда температура превышает +25С. Для поездки с ребенком лучше всего подходит последний месяц лета. Но и в бархатный период нельзя злоупотреблять солнцем.
     Детям, страдающим заболеваниями дыхательной системы не желательно отдыхать на кавказском берегу Черного моря, Крым такие ребятишки переносят значительно лучше.       Противопоказанием к отдыху в теплых краях могут служить следующие заболевания: эндокринопатия, сердечно-сосудистая патология, в том числе и нередкая среди подростков гипертония.
     Рубеж лета и осени - самое благоприятное время для поездки к Черному морю с детьми- аллергиками. Дело в том, что для них опасна не только жара, но и буйная южная растительность в период цветения, которая способна провоцировать поллинозы и обострение бронхиальной астмы. Так что с такими ребятишками тоже лучше всего путешествовать, начиная со второй половины августа (для Крыма) или с сентября (для Кавказа) вплоть до ноября.
     Для большинства курортников купание в Черном море - неотъемлемая часть отдыха. Хотя Черное море достаточно хорошо прогревается, но холодная вода может не только испортить настроение, но и навредить здоровью. Поэтому, при выборе места отдыха, соберите информацию, будет ли теплым море в период вашего отдыха.
     Акклиматизация. Самый оптимальный вариант отдыха - уехать с ребенком, как минимум, на месяц. Первые десять дней уходят на акклиматизацию, а остальные двадцать - собственно на отдых. Подготовьте малыша к путешествию заранее. Хорошо, если за некоторое время до поездки он начнет принимать витамины. В первый день после прибытия на место не купайте малыша, а на второй-третий день разрешите ему поплескаться в воде - пусть и несколько раз, но не более пяти минут каждый заход. В первые дни ребенок может быть перевозбужденным, отказываться от еды, иногда у детей даже повышается температура, появляется рвота. Все это является признаками акклиматизации, и если малыш остается при этом бодрым и веселым, то особенно беспокоиться не стоит. Если же тревожные симптомы не исчезают, а сохраняются или даже усиливаются, появляется насморк, кашель, понос, стоит обратиться к врачу.       Кишечные заболевания. Мыть руки перед едой, не пить воду из-под крана - это банальные, но жизненно необходимые правила для людей, отправляющихся на отдых, особенно в жаркие места. Не рекомендуется чистить зубы и мыть фрукты водой из-под крана - можно использовать для этих целей воду из бутылок, а еще лучше кипяченую воду. Пользуйтесь в общественных местах влажными салфетками, если ребенок много играл в песке, общался с другими детьми и местными жителями, животными, был в необорудованном туалете и п.р., не стесняйтесь чаще протирать ему руки влажными дезинфицирующими салфетками. Остерегайтесь бассейнов, в которых редко меняется или не обеззараживается вода, маленький ребенок часто ее заглатывает при плавании. Ребенка постарше попросите при купании закрывать рот и стараться не заглатывать воду. Если ребенок совсем маленький и вода все-таки периодически попадает ему в рот, желательно давать малышу препараты для поддержания микрофлоры кишечника. Бояться, что ребенок подхватит кишечную инфекцию на море, не стоит, даже если малыш случайно наглотается морской воды. Но желательно взять с собой на пляж бутылку с водой, чтобы при необходимости дать малышу попить или промыть ему глаза.
      Совсем кратко -
- Не ходите с ребенком на пляж в период с 11 до 16 часов. Берегите ребенка от длительного пребывания на открытом солнце.
 - Обязательно смазывайте тело ребенка солнцезащитным кремом (средство купите заранее до отъезда в аптеке после консультации с детским врачом). На пляже ребенок должен быть одет в светлую маечку из хлопка с длинными рукавами, а на голове - панамка. Помните, что на пляже с крупной галькой можно обгореть быстрее, чем на песчаном пляже, так как галька больше отражает солнце. Всегда имейте с собой средство от солнечных ожогов.
 Перед поездкой: 
- Покажите ребенка врачу-педиатру (выясните возможные противопоказания, получите советы).
- Сформируйте аптечку для поездки.
- Для полноценного оздоровления вашего малыша запланируйте три недели отдыха на море (оптимальное время для акклиматизации – семь дней, остальное время придется на отдых).
- Выбирайте последний месяц лета (температура воздуха уже не максимальная, как в июле).
- Выберите место проведения отдыха (учитывайте особенности местного климата).
- Соберите информацию о температуре моря в период вашего отдыха.
 По прибытию:
- В первый день отдыха у моря с маленьким ребенком постарайтесь не купать малыша, разрешите плескаться на второй день.
- В первые дни понаблюдайте за состоянием ребенка, как ест, спит, играет. Насколько ваш малыш бодр и весел. Нет ли тревожных симптомов.
Во время отдыха: Помните основные проблемы, которые могут испортить отдых с ребенком у моря – кишечные инфекции, перегрев, переохлаждение.
 - Обязательно следите за гигиеной малыша. Всегда имейте с собой воду питьевую и влажные салфетки и не стесняйтесь чаще протирать его руки, лицо.
- Обращайте внимание, где играет ваше дитя, в каком песке, нет ли поблизости бродячих животных, мусорных баков, туалетов.
 - Пытайтесь избегать бассейнов, где редко проводятся мероприятия по обеззараживанию воды, редко меняется вода, ведь ребенок при плавании часто заглатывает воду.
- Не ходите на море в период с 11 до 16 часов.
- Оградите ребенка от длительного пребывания на открытом солнце.
 - Смазывайте тело ребенка специальным солнцезащитным кремом.
- На пляже обязательно надевайте на голову малыша светлую панамку, а на тело – светлую хлопчатобумажную майку.
 - Средство от ожогов всегда должно быть под рукой.
- Ребенка всегда держите в поле зрения. Берегите здоровье ваших деток!!! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий